НА ФОРУМАХ
100
2
281
2
190
2

Вопрос к юристу об опеке и недееспособности

У меня есть подруга, у которой мама уже давно лечится в психиатрической лечебнице. Только на моей памяти это продолжается лет 15. Но раньше ее лечили и отпускали домой. В моменты обострения она опять попадала в больницу. На данный момент она уже 2 года находится в лечебнице безвылазно. Сегодня лечащий врач мамы позвонил моей подруге и предложил оформить маме недееспособность и соответственно опекунство над ней. Врач аргументирует это тем, что сейчас лечебница вынуждена раз в полгода подтверждать в суде диагноз пациентки и настаивать на принудительном лечении. При оформлении недееспособности этого делать не придется. Но у меня в связи с этой ситуацией возникла масса вопросов.

- Во-первых, какие права и обязанности возникают в связи с оформлением опеки над психически-недееспособным человеком?
- Во-вторых, не сможет ли клиника после оформления этого статуса отказаться от ее лечения?
- В-третьих, не будет ли нести ответственность опекун за действия опекаемого?
- Можно ли впоследствии отказаться от опекунства?
- И можно ли в случае признания мамы недееспособной обязать детей оформить опекунство? Дело в том, что их три дочери у мамы, но две из них категорично отказываются от опекунства над мамой. Есть ли закон обязывающий их делать это в равной степени между собой?
- Если все откажутся от опекунства, что тогда происходит с недееспособным человеком?
- Может ли лечащий врач оформить пациента недееспособным без участника родственников?

Стоит ли вообще заниматься этим вопросом, только чтобы облегчить жизнь лечебному заведению? Как я понимаю, из клиники ей уже не выйти. Так какие еще есть доводы в пользу оформления опеки над уже изолированным от общества человеком?

Возможно мои вопросы звучат цинично и сама подруга их бы никогда не задала. Она готова хоть сейчас все оформить и подписать. Но мне бы не хотелось, чтобы она вдруг по незнанию законов оказалась в какой-то безвыходной ситуации только потому, что клиника не хочет участвовать в судебных заседаниях раз в полгода.

51a529af98ca595af1403b6d3b715594.jpg


Здоровый свет